Практико-ориентированное физическое воспитание обучающихся посредством занятий общей физической подготовкой (ОФП) в тренажерном зале

         

Практико-ориентированное физическое воспитание обучающихся посредством занятий общей физической подготовкой (ОФП) в тренажерном зале – тема методического семинара, который состоялся 20 апреля 2023 года в МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана в рамках мероприятий, проводимых в Год педагога и наставника.

          В семинаре приняли участие директора, заместители директоров, инструкторы-методисты детско-юношеских спортивных школ города Кургана и сотрудники Центра тестирования ГТО города Кургана.

В семинаре приняли участие директора, заместители директоров, инструкторы-методисты детско-юношеских спортивных школ города Кургана и сотрудники Центра тестирования ГТО города Кургана.

Директор МБУДО «ДЮСШ № 2» А.А. Ковальчук поделился опытом работы учреждения по проведению занятий ОФП в тренажерном зале как средстве  формирования мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями и варианте решения проблемы нехватки времени в спортивном зале для игровых видов спорта.       

          Тренер-преподаватель по ОФП А.В. Радионов рассказал о системе занятий ОФП в тренажерном зале, подборе упражнений, подробнее остановился на силовой подготовке волейболистов, раскрыл особенности воспитания силы с учетом двигательной специфики игроков, продемонстрировал с обучающимися элементы тренировки силовых способностей и силовой выносливости.

  Система ОФП включает несложные упражнения: отжимания, приседания, бег, ходьба и другие, которые не вызывают у обучающихся особого интереса. Занятия ОФП в тренажерном зале дают положительные результаты. Обучающиеся после занятий в тренажерном зале показывали хорошие результаты на тренировке, преодолевали комплекс «не могу или не смогу», привыкали к самодисциплине. Тренировки в тренажерном зале помогают подготовить организм к высоким нагрузкам определенной направленности.

   

Запись опубликована в рубрике Главная страница. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.